Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo

Ir em baixo

Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo  Empty Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo

Mensagem por Vitor mango em Sex Set 07, 2012 9:03 am




Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo

Maceió é a primeira brasileira, e sete das 12 sedes da Copa
de 2014 são listadas por ONG. Metade das 10 primeiras colocadas são
mexicanas. Na América Latina estão 40
Por: Anselmo Massad, Rede Brasil Atual

Publicado em 13/01/2012, 12:25
Última atualização às 19:00

São Paulo – Cinco das 10 cidades mais violentas do mundo estão no
méxico, aponta pesquisa divulgada nesta sexta-feira (13). A relação traz
a lista dos 50 municípios com maiores taxas de criminalidade no mundo,
das quais 45 estão no continente americano, 40 na América Latina e 14 no
Brasil. A líder do indesejável ranking é San Pedro Sula, em Honduras,
seguida de Juárez, no México.

O estudo do Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y Justicia
Penal (Conselho Cidadão para a Segurança Pública e Justiça Penal, em
tradução livre) leva em conta o índice de homicídios dolosos de cada
local. San Pedro Sula tem taxa de 158,87 homicídios para cada 100 mil
habitantes. A mexicana teve 147,77 para o mesmo grupo.

"Cabe advertir que algumas das cifras correspondentes a cidades e
jurisdições subnacionais mexicanas poderiam ser mais elevadas do que as
consignadas no estudo", alerta o relatório. No caso de Juárez, no estado
de Chihuahua, por exemplo, descobriu-se em 2011 que 150 assassinatos
haviam sido ocultados pelas estatísticas oficiais – que mostravam 1.974
mortes violentas. Se os dados corretos fossem usados, o local teria
mantido a posição de líder pelo quarto ano seguido.

Entre as cidades brasileiras, apenas capitais foram consideradas.
Maceió é a terceira colocada, com 135,26 homicídios por 100 mil
habitantes. A seguir, Belém, em décimo, teve 78,08 homicídios por 100
mil. Vitória, Salvador, Manaus, São Luís, João Pessoa, Cuiabá, Recife,
Macapá, Fortaleza, Curitiba, Goiânia e Belo Horizonte também estão
incluídas na lista.

Das 12 cidades-sede da Copa do Mundo de 2014, apenas Brasíla, Natal,
Porto Alegre, Rio de Janeiro e São Paulo não figuram na lista das 50
mais violentas do planeta. As outras sete estão na lista. As capitais
gaúcha e fluminense chegaram a figurar na lista das 50 mais violentas em
2010, mas ficaram de fora em 2011.

O estudo considera apenas cidades de mais de 500 mil habitantes com
informações estatísticas sobre violência disponíveis na internet. Quatro
cidades mexicanas saíram da lista e duas debutam pela primeira vez
(Monterrey e Veracruz). Dez brasileiras ingressaram no ranking.

Tantas
capitais brasileiras entraram na lista pelo "aumento considerável da
incidência criminal e de homicídios" em meio a um "rápido crescimento
urbano", na avaliação do estudo. Há ainda um agravante, noticiado na
"imprensa internacional e nacional do Brasil", segundo o estudo. Um
levantamento do Instituto Sangari sustenta que em quatro unidades
federativas não há dados de 2011 disponíveis sobre o tema na internet.
Por isso, foram levados em conta informações do ano anterior.

O Brasil é o país com mais "representantes" na lista, seguido do
México, com 12, e da Colômbia, com cinco, África do Sul e Estados Unidos
com quatro, Venezuela com três e Honduras com duas. O estudo considera
apenas cidades de mais de 500 mil habitantes com informações
estatísticas sobre violência disponíveis na internet.

A íntegra do estudo está aqui (em espanhol).

50 cidades mais violentas do mundo



posiçãocidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa
1San Pedro SulaHonduras1.143719.447158,87
2JuárezMéxico1.9741.335.890147,77
3MaceióBrasil1.5641.156.278135,26
4AcapulcoMéxico1.029804.412127,92
5Distrito CentralHonduras1.1231.126.53499,69
6CaracasVenezuela3.1643.205.46398,71
7Torreón (metropolitana)México9901.128.15287,75
8ChihuahuaMéxico690831.69382,96
9DurangoMéxico474593.38979,88
10BelémBrasil1.6392.100.31978,04
11CaliColômbia1.7202.207.99477,90
12GuatemalaGuatemala2.2483.014.06074,58
13CuliacánMéxico649871.62074,46
14MedellínColômbia1.6242.309.44670,32
15MazatlánMéxico307445.34368.94
16Tepic (área metropolitana)México299439.36268,05
17VitóriaBrasil1.1431.685.38467,82
18VeracruzMéxico418697.41459,94
19Ciudad GuayanaVenezuela554940.47758,91
20San SalvadorEl Salvador1.3432.290.79058,63
21Nova OrleansEstados Unidos199343.82957,88
22Salvador (y RMS)Brasil2.0373.574.80456,98
23CúcutaColômbia335597.38556,08
24BarquisimetoVenezuela6211.120.71855,41
25San JuanPuerto Rico225427.78952,60
26ManausBrasil1.0792.106.86651,21
27São LuísBrasil5161.014.83750,85
28Nuevo LaredoMéxico191389.67449,02
29João PessoaBrasil5831.198.67548,64
30DetroitEstados Unidos346713.77748,47
31CuiabáBrasil403834.06048,32
32RecifeBrasil1.7933.717.64048,23
33Kingston (metropolitana)Jamaica5501.169.80847,02
34Cidade do Cabo
África do Sul
1.6143.497.09746,15
35PereiraColômbia177383.62346,14
36MacapáBrasil225499.11645,08
37FortalezaBrasil1.5143.529.13842,90
38Monterrey (área metropolitana)México1.6804.160.33940,38
39CuritibaBrasil7201.890.27238,09
40GoiâniaBrasil4841.302.00137,17
41Nelson Mandela Bay Metropolitan Municipality (Port Elizabeth)África do Sul
3811.050.93036,25
42BarranquillaColômbia4241.182.49335,86
43ST. LouisEstados Unidos113319.29435,39
44MosulIraque6361.800.00035,33
45Belo HorizonteBrasil1.6804.883.72134,40
46PanamáPanamá5431.713.07031,70
47Cuernavaca (zona metropolitana)México198630.17431,42
48BaltimoreEstados Unidos195620.96131,40
49DurbanÁfrica do Sul
1.0593.468.08730,54
50JoanesburgoÁfrica do Sul
1.1863.888.18030,50
Fonte: Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal A.C.. 2012.

























Tags:
violência urbana,
belém,
violência,
rio de janeiro,
maceió,
são paulo,
segurança pública

_________________
Só discuto o que nao sei ...O ke sei ensino ...POIZ
Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo  Batmoon_e0
Vitor mango
Vitor mango

Pontos : 113036

Voltar ao Topo Ir em baixo

Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo  Empty Re: Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo

Mensagem por Vitor mango em Sex Set 07, 2012 9:06 am

O Brasil é o país com mais "representantes" na lista, seguido do
México, com 12, e da Colômbia, com cinco, África do Sul e Estados Unidos
com quatro, Venezuela com três e Honduras com duas. O estudo considera
apenas cidades de mais de 500 mil habitantes com informações
estatísticas sobre violência disponíveis na internet.

_________________
Só discuto o que nao sei ...O ke sei ensino ...POIZ
Brasil tem 14 das 50 cidades mais violentas do mundo  Batmoon_e0
Vitor mango
Vitor mango

Pontos : 113036

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum